Acero enérgico de Tianjines uno de los fabricantes de SECCIÓN HUECO ESTRUCTURAL ASTM A1085 en China. Nuestros productos se exportan principalmente a Medio Oriente, Sudeste Asiático, Europa, Nueva Zelanda y otras regiones. Si desea obtener más información sobre nuestros productos, no dude en contactarnos y enviarnos su lista de compras.
PRODUCCIÓN




Composición química
| Elemento | % de análisis de calor | % de análisis de producto |
| Ca | Menor o igual a 0,26 | 0.30 |
| Sib | Menor o igual a 0,04 o 0,15–0,25 | Menor o igual a 0,07 o 0,13–0,28 |
| Minnesotaa | Menor o igual a 1,35 | 1.40 |
| Pc | Menor o igual a 0,035 | 0.045 |
| Sd | Menor o igual a 0,015 | 0.045 |
| Alabamae | total Mayor o igual a 0,020 | - |
| CEVf | Menor o igual a 0,45 | - |
- a. Por cada disminución del 0,01% en C, el Mn puede aumentar un 0,06%, hasta un máximo de 1,50% (calor)/1,60% (producto).
- b. Dos rangos de control, adecuados para requisitos de galvanización y soldadura.
- do. Controle estrictamente las impurezas y mejore la dureza.
- d. Reduce las inclusiones de sulfuro y mejora la soldabilidad.
- mi. Acero calmado de aluminio, asegurando la densidad del material.
-
El método de cálculo del CEV es el siguiente:CEV=C+Mn/6+(Cr+Mo+V)/5+(Ni+Cu)/15
Propiedades mecánicas
| Grado de acero | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | ||
| MPA | Psi | MPA | Psi | |
| Gr.A | 345–485 | 50,000–70,000 | Mayor o igual a 450 | Mayor o igual a 65.000 |
a El único estándar HSS que establece un límite de fluencia, reduciendo el factor de sobreresistencia sísmica (Ry)
b Resistencia al impacto (CVN, obligatorio)
- Requisito: Mayor o igual a 25 pies-lb (34 J), 40 grados F (4 grados), muestra longitudinal de tamaño completo-
- Adaptación: Cumple con los requisitos de la zona de temperatura 2 de AASHTO, que cubre aplicaciones de puentes en la mayor parte de los Estados Unidos.
c Rendimiento del proceso
- Prueba de aplanamiento: aplanamiento en tres-pasos del tubo redondo, sin grietas de soldadura; Las grietas en la superficie interior pueden estar exentas para una relación D/t baja.
- Prueba de flexión: Según especificaciones, sin grietas.
Ventajas principales (en comparación con el A500)

- Mejor desempeño sísmico:Límite elástico de hasta 485 MPa, Ry más bajo (≈1,1 frente a 1,4 del A500), diseño de disipación de energía más preciso.
- Diseño eficiente:-5% espesor de pared, -3,5% peso, espesor nominal de pared utilizado directamente en el diseño, capacidad de carga mejorada, ahorro de material.
- Fiable bajo cargas dinámicas:Las pruebas CVN obligatorias, adecuadas para puentes, ROPS/FOPS, previenen la fractura frágil a baja-temperatura.
- Soldadura estable:CE Menos o igual a 0,45%, bajo contenido de azufre y fósforo, aluminio-muerto, reduce las grietas de soldadura.
- Dimensiones precisas:Tolerancias estrictas, conexiones de nodos más precisas, errores de instalación más pequeños
Aplicaciones principales (alta prioridad)
- Edificios sísmicos:Tirantes de estructura de acero, tirantes-con sujeción a pandeo (BRB), marcos arriostrados excéntricos (EBF).
- Ingeniería de puentes:Estructuras principales de puentes de autopistas/ferrocarriles, barreras protectoras, componentes de juntas (cumple con los requisitos de AASHTO).
- Estructuras de protección de seguridad:Maquinaria de construcción ROPS/FOPS, soportes para instalaciones de entretenimiento, barandillas de plataformas marinas.
- Estructuras pesadas:Plumas de grúa, estructuras de torre, mástiles y vigas de luces largas-para espacios

Tolerancia dimensional
- Diámetro exterior
| Redondo | Diámetro exterior Menor o igual a 1.900 in (48 mm) | ±0,5 % (redondeado a 0,005 pulg./0,1 mm) |
| Diámetro exterior Mayor o igual a 2,00 pulg. (50 mm) | ±0,75 % (redondeado a 0,005 pulg./0,1 mm) | |
| Cuadrado/Rectangular | Diámetro exterior Menor o igual a 2½ pulgadas (65 mm) | ±0,010 pulg./±0,25 mm |
| Diámetro exterior> 2½ - 4 pulgadas (65 - 100 mm) | ±0,015 pulg./±0,40 mm | |
| Diámetro exterior>4 - 6 pulgadas(100 - 150mm) | ±0,020 pulg./±0,50 mm | |
| Diámetro exterior>6 - 8 pulgadas(150 - 200mm) | ±0,025 pulg./±0,65 mm | |
| Diámetro exterior > 8 - 12pulg(200 - 300mm) | ±0,030 pulg./±0,75 mm | |
| Diámetro exterior> 12 pulgadas (300 mm) | ±0,040 pulg./±1,00 mm |
-
Espesor de la pared
Espesor mínimo de pared: Mayor o igual al 95% del espesor nominal de pared (-5%)
Espesor máximo de pared (excluyendo áreas de soldadura): Menor o igual al 110% del espesor nominal de pared (+10%)
Tubos cuadrados/rectangulares: válido sólo cuando se mide en el centro del plano
- Radio de esquina (Radio de esquina, cuadrado/rectángulo)
Clasificado por espesor de pared t, radio de esquina exterior R:
t Menor o igual a 0,400 pulg. (10,2 mm): 1,6 t Menor o igual a R Menor o igual a 3,0 t
t > 0,400 pulg. (10,2 mm): 1,8 t Menor o igual a R Menor o igual a 3,0 t
Por primera vez, los radios de esquina mínimo y máximo se especifican simultáneamente para reducir el riesgo de grietas en las esquinas durante el galvanizado/soldadura.
Etiqueta: SECCIÓN HUECO ESTRUCTURAL ASTM A1085, fabricantes, proveedores, fábrica de SECCIÓN HUECO ESTRUCTURAL ASTM A1085 de China, Secciones huecas ASTM A36, EN 10219 S355J2H Secciones huecas, Diseño arquitectónico de secciones huecas, beneficio de la sección hueca, soportes de sección hueca, contracción de la sección hueca